18+
Специальная версия

Потомству в пример

В этот день возле памятника В.И. Ленину жители и гости Мухоршибири собрались на митинг. Его открыла и вела директор МБУК «МЦБС» А.Ф. Федорова. Обращаясь к собравшимся, она сказала, что, вспоминая славное прошлое мухоршибирцев, принято решение увековечить память наших героев. Прозвучали торжественные такты гимна России. Право снять полог, укрывавший портретную галерею, было предоставлено главе МО «Мухоршибирский район» В.Н. Молчанову, председателю районного Совета ветеранов В.Х. Хаптуеву, Герою социалистического труда А.П. Калашникову, председателю Совета глав муниципального образования сельских поселений Т.Р. Закирову. Опустилась ткань, открывая плиту с портретами тех, кто заслужил высокое звание на фронтах Великой Отечественной войны и в мирном созидательном труде. Героев семь человек, о каждом кратко рассказала ведущая.

Герой Советского Союза Осип Андреевич Денисов, уроженец села Подлопатки, своё высокое звание заслужил в боях в Прибалтике. Кавалер Ордена Ленина Цырен-Даши Доржиев – прославленный снайпер Северо-Западного фронта, на счету которого более 200 уничтоженных воинов противника. Военное лихолетье сменилось мирным трудом, и в авангарде передовиков, выполнявших семилетний план развития народного хозяйства, звания Героя социалистического труда в 1959 году были удостоены чабан колхоза им. Ленина Трифон Дементьевич Брылёв и чабанка совхоза «Эрдэм» Балдама Тугжиевна Доржиева. Им были вручены Ордена Ленина и золотые медали «Серп и молот». В 1966 году этого же звания с вручением наград был удостоен Пантелеймон Петрович Челночков, бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза «Коммунизм», в 1971 году звания Героя социалистического труда был удостоен Ефим Васильевич Иванов, председатель колхоза «Искра». В 1989 году это звание одним из последних в СССР получил Анатолий Петрович Калашников, председатель колхоза им. Ленина.

В своём выступлении на митинге В.Н. Молчанов отметил, что место, где установлена портретная галерея, выбрано не случайно и правильно – возле бывшего райкома партии и памятника В.И. Ленина. Он поблагодарил родных и близких Героев за совместный труд и оказанную помощь в создании галереи. Выступивший А.П. Калашников вспомнил, как добросовестно и самоотверженно трудились механизаторы, животноводы в колхозе им. Ленина, который заслуженно считался передовым в республике. Он сказал, что полученное им звание Героя социалистического труда – это заслуга всех никольчан, и пожелал сегодняшним фермерам не только достичь таких же результатов, но и превзойти их. Дочь П.П. Челночкова, Валентина Пантелеймоновна, от имени родственников Героев поблагодарила главу района, глав сельских поселений и всех мухоршибирцев, которые приняли участие в создании и открытии памятной галереи. О том, на какие деньги она была построена, сообщила заместитель руководителя администрации МО «Мухоршибирский район» по экономике М.В. Богомазова. Она сказала, что галерея установлена на средства родственников, при участии глав сельских поселений, неравнодушных мухоршибирцев. Очень весомый вклад внесли предприниматели района и групп компаний «Титан», «Барис», «Абсолют», «Буркопсоюз».

Митинг был завершен торжественной церемонией возложения гирлянды к памятнику В.И. Ленина. Такая вот ностальгия. Нельзя вернуть социалистические колхозы, но пусть смотрят на нас с портретов те, кто заслужил, заработал добрую память ныне живущих земляков.

Татьяна ЩЕПИНА.

18:07 15.02.2018 16+
4905

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom