18+
Специальная версия

Меняя облик села

Каждому горожанину, поселянину, сельчанину хотелось, чтобы его место проживания было комфортным. За 90 лет мы избаловались до того, что месить дорожную грязь не желаем, нас коробит от несанкционированных свалок мусора, бродящего по улицам скота и выводит из себя то, что, задав вопрос «Где находится улица Юбилейная?», получаешь ответ: не знаю, а чей юбилей-то? Администрация МО СП «Мухоршибирское» решила навести порядок с паспортизацией улиц и начать движение к будущему образцовому поселению. Мухоршибирь – это ведь райцентр.

– Село расстраивается, появились новые дома, улицы, и некоторые ещё не зарегистрированы в кадастре Роснедвижимости — рассказывала глава МО СП «Мухоршибирское» О.А. Янькова. – Чтобы привести всё в порядок, необходимо осуществить инвентаризацию недвижимого имущества, то есть паспортизацию улиц и общественных территорий, чем мы и занимаемся. Объезжаем улицы, заносим в документ, какова их протяжённость, сколько имеется домов, правильна ли нумерация, есть ли тротуары, детские площадки, газоны, урны. Смотрим санитарное состояние улиц. Составляя такую опись, берём на заметку, что нужно сделать, чтобы односельчанам жилось удобнее, комфортнее. Конечно, работа по благоустройству должна подкрепляться финансово, и для этого есть хорошая возможность – принять дальнейшее участие в федеральной программе развития городской комфортной среды, рассчитанной до 2022 года.


В текущем году мы приступили к ограждению парка, и было решено включить в его территорию заболоченный участок, на котором планируем вырыть пруд. А это значит, что надо провести межевание и завершить работы по ограждению места отдыха. Возле дома № 5 по улице 30 лет Победы появилась автопарковка, подготовлена детская площадка, ожидаем, когда из Санкт-Петербурга завезут игровое оборудование для детей, затем будут поставлены урны, скамейки, и ограждена придомовая территория – всё выполнено согласно дизайн-проекта. Теперь проводится паспортизация десяти улиц и объектов общественных территорий, которые включили в проект по развитию комфортной среды. В него вошли, как уже сказано, парк культуры и отдыха, пешеходный мост через речку Мухоршибирку, два лестничных перехода на пути в микрорайон, уличные тротуары, территория автостоянки возле магазина «Барис», придомовые территории многоэтажек в микрорайоне (последними будет заниматься ООО «Комплекс»).
Проектов и планов, как видите, у нас много, хочется, чтобы Мухоршибирь приобрела современный облик, ведь по внешнему виду судят не только о людях, но и о поселениях, в которых они проживают.

Татьяна Щепина.

18:42 18.01.2018
3642

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom