18+
Специальная версия

Районке» — 86!

В такие дни, вынырнув из вечной газетной суеты, вдруг понимаешь, что причастен к многолетней истории издания, к истории района. И это не красивые слова, просто твоя личная жизнь оказалась «впаянной» в судьбу газеты. Не только я — весь наш коллектив испытывает сейчас примерно одинаковые чувства.

86 лет – солидный возраст. За эти годы сменилось не одно поколение и газетчиков, и читателей. Большая часть времени пришлась на богатый событиями и кардинальными переменами двадцатый век. Отражались эти грустные и радостные моменты общества и отдельных людей и на страницах газеты. Она участвовала в становлении советской власти и строительстве социализма в районе, провожала мухоршибирцев на фронт и встречала победителей. В годы великих строек газета рассказывала о земляках-целинниках, вместе с читателями восхищалась улыбкой Юрия Гагарина. В каждом номере (а их за все время вышло 10062) прослеживается история района в фактах, событиях и лицах.

Сейчас газета носит название «Земля мухоршибирская». Несмотря на то что главная обязанность СМИ сегодня – информировать, читатель ждет от районной газеты не только новостей. Он хочет, чтобы «районка» помогла ему разобраться в многообразии происходящих явлений, понять суть многочисленных реформ, добиться действенности местной власти. И мы, естественно, не можем им в этом отказать. Стараясь быть более оперативной, современной и доступной, газета уже несколько лет имеет свой сайт в сети Интернет.

За ушедший год на страницах «Земли мухоршибирской» мы рассказали о сотнях событий от детских утренников до всероссийских акций, героями публикаций стали десятки трудовых коллективов и сотни жителей района. Мы отвечали на вопросы читателей газеты, публиковали письма и заметки, подготовленные нашими внештатными авторами. Надеемся, что в качестве экспертов останутся руководство района, работники органов местного самоуправления и сотрудники учреждений. Без вашей оперативной и компетентной помощи, друзья, диалог с читателем менее продуктивен.

В редакцию звонят, заходят, присылают письма. Кто-то хочет узнать, почему нет воды или света, кто-то просит помочь разобраться с тарифами, кто-то спрашивает, почему в герметичной упаковке горькое молоко, кого-то пугают бездомные собаки. И пусть пополняется список наших беспокойных читателей с журналистским чутьем на проблемы! Пусть спорят, критикуют, хвалят, ругают, спрашивают, советуют. Главное – чтобы газету читали, доверяли ей, надеялись на неё.
Уверена, что открытый и заинтересованный диалог с читателями «Земли мухоршибирской» будет непременно продолжен. Ведь если даже ярые противники газет утверждают, что местные новости еще долго будут востребованы именно в бумажной версии («районки», по их мнению, Интернет «съест» гораздо позже, чем другие газеты), значит, у нас «есть еще порох в пороховницах». Мы живем, пока нужны читателю. Быть нужным – это и есть счастье газетчика.
Поздравляя коллег, ветеранов редакции и типографии, внештатных корреспондентов, почтальонов и читателей с нашим общим праздником – 86-летием со дня выхода первого номера районной газеты, искренне желаю всем здоровья и благополучия. А газете «Земля мухоршибирская» и Мухоршибирскому району – успехов и процветания.

Марина Лебедева,
главный редактор районной газеты
«Земля мухоршибирская».

17:23 23.11.2017 16+
4300

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom