Сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии пресекли деятельность ОПГ, похитившей средства, выделенные на экологический проект

Сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии пресекли деятельность ОПГ, похитившей средства, выделенные на экологический проект

В суд направлено уголовное дело в отношении трех участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении преступлений, связанных с мошенничеством, получением взятки и легализацией денежных средств, приобретенных преступным путем.

‍Факты противоправной деятельности пресечены сотрудниками Управления ЭБ и ПК МВД Бурятии и Управлением ФСБ России по Республике Бурятия.

Установлено, что в 2022 году ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» получило субсидию в размере 320 млн рублей из Министерства природных ресурсов и экологии России на ликвидацию несанкционированной свалки в Тункинском районе.

Проведенной проверкой выявлено, что денежные средства в размере 171,4 млн рублей были похищены путем завышения стоимости фактически выполненных работ. Кроме того, установлено получение групповой взятки в размере 1,350 млн рублей от коммерческой организации за незаконные действия. Для сокрытия преступного происхождения средств один из фигурантов организовал их легализацию на общую сумму 12 097 000,46 рублей, используя подконтрольное юридическое лицо.

За беспрепятственную приемку работ директор национального парка, его заместитель и организатор группы получили взятки на общую сумму 2,1 млн рублей.

В результате оперативных мероприятий еще трое участников ОПГ заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и осуждены к лишению свободы на срок от 2 до 5 лет.

Уголовное дело направлено в Тункинский районный суд для рассмотрения по существу.

#МВДРоссии #МВДБурятии #ПолицияБурятии #Новости
04:50 23.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции